Содержание 1-2(73) 2012
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика

1-2(73)2012

А.В. Попов

Применение несамосопряженных операторов для описания возбуждений на примере атома водорода

В работе предложен метод количественного описания электронных возбуждений с использованием несамосопряженных операторов. На примере атома водорода продемонстрирована работоспособность предложенного метода. Показано наличие штарковского сдвига атомных уровней энергии и коллапса атомного спектра.
Ключевые слова: электронная структура, орбитальные возбуждения электронов, атом водорода.

ПОПОВ Андрей Валерьевич
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры естествознания и системного анализа Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: