English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
 Алтайского государственного университета
Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание 1-2(73) 2012
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика
Физика
Редакционная коллегия
Форматы файлов полных текстов статей
 
1-2(73)2012
Математика и механика

Предыдущий | Следующий
 
О.Н. Гончарова

Моделирование течений в условиях тепло- и массопереноса на границе раздела

Математическое моделирование взаимодействия тепловой, гравитационной и термокапиллярной конвекции в областях с границами раздела, даже без учета массопереноса - важная и актуальная задача. Наличие неизвестной границы раздела, не являющейся материальной поверхностью при учете испарения через нее, вносит в математическое моделирование дополнительные трудности. Основным и принципиальным вопросом становится формулировка граничных условий на поверхности раздела двух сред. На основе законов сохранения и соотношений на сильном разрыве обобщенные кинематическое, динамическое и энергетическое условия сформулированы в данной работе в безразмерной форме. Обсуждаются теоретические аспекты исследования задач с границами раздела, гипотезы, принимаемые при выводе условий на границе раздела, способы получения упрощенных постановок.
Ключевые слова: конвекция в жидкости, сопутствующий поток газа, граница раздела, испарение с границы раздела, условия на границе раздела.

Полный текст в формате PDF, 138Kb. Язык: русский.

ГОНЧАРОВА Ольга Николаевна
доктор физико-математических наук, профессор кафедры дифференциальных уравнений Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации Г-0745. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.