Содержание 1-1(73) 2012
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика

1-1(73)2012

А.М. Шайдук, С.А. Останин, В.К. Коновалов, С.Л. Леонов, Д.Ю. Козлов, В.Г. Колмогоров, M.Н. Лобанов

Проблема стандартизации масштаба при вычислении фрактальной размерности медицинских изображений

Проанализирована проблема стандартизации масштаба измеряемых функций медицинских изображений, возникающая в связи с необходимостью оценки величины их фрактальных размерностей. Получены количественные соотношения между характеристиками функции изображения, при которых фрактальная размерность не может быть определена однозначно. Приведены результаты численного моделирования зависимости величины фрактальной размерности изображения от его параметров.
Ключевые слова: фрактальная размерность, анализ медицинских изображений.

ШАЙДУК Александр Михайлович
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики и информатики Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
E-mail: sham@mail.ru
ОСТАНИН Сергей Александрович
кандидат физико-математических наук, докторант кафедры общей и экспериментальной физики Алтайского государственного университета (Барнаул)
КОНОВАЛОВ Владимир Константинович
доктор медицинских наук, профессор кафедры лучевой диагностики Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
ЛЕОНОВ Сергей Леонидович
доктор технических наук, профессор кафедры технологии автоматизированных производств Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул)
Тел.: (3852) 29-08-94
КОЗЛОВ Денис Юрьевич
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры медицинской и биологической физики Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
КОЛМОГОРОВ Владимир Геннадьевич
кандидат медицинских наук, доцент кафедры лучевой диагностики Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
ЛОБАНОВ Михаил Николаевич
врач-рентгенолог Алтайского диагностического центра (Барнаул)
Тел.: (3852) 35-07-94
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: