Содержание 1-1(73) 2012
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика

1-1(73)2012

И.А. Суторихин, В.И. Букатый, А.В. Котовщиков, О.Б. Акулова

Исследования спектральной прозрачности воды и концентрации хлорофилла в пойменном озере (бассейн Верхней Оби, Алтайский край)

Приведены результаты измерений спектральной прозрачности в диапазоне длин волн 400-1000 нм в осенний период 2011 г. Изучена взаимосвязь между спектральной прозрачностью и концентрацией хлорофилла а, определяемой стандартным экстрактным методом. Проведено сравнение эмпирических зависимостей прозрачности по диску Секки от содержания хлорофилла, приведенных из литературных данных для различных типов водоемов, с полученными данными наших спектральных измерений.
Ключевые слова: спектральная прозрачность, показатель ослабления света, фитопланктон, хлорофилл.

СУТОРИХИН Игорь Анатольевич
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией физики атмосферно-гидросферных процессов Института водных и экологических проблем СО РАН; профессор кафедры общей и экспериментальной физики Алтайского государственного университета (Барнаул)
БУКАТЫЙ Владимир Иванович
доктор физико-математических наук, почетный профессор Алтайского государственного университета; главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул)
КОТОВЩИКОВ Антон Викторович
научный сотрудник лаборатории водной экологии Института водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул)
АКУЛОВА Ольга Борисовна
магистрант кафедры геоэкологии и природопользования Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: