Содержание 1-1(73) 2012
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика

1-1(73)2012
Математика и механика

А.Д. Матвеев

Анализ прочности с учетом характера распределения эквивалентных напряжений в конструкциях

Для упругих конструкций, которые имеют статическое (циклическое) нагружение, изложены методы определения коэффициентов запаса прочности с учетом характера распределения эквивалентных напряжений и других факторов, влияющих на прочность (срок службы) конструкций. Предложена связь между коэффициентом запаса прочности и сроком службы конструкции. Показано, что равнонапряженные конструкции имеют меньший запас прочности (меньший срок службы), чем конструкции с концентраторами напряжений при прочих равных условиях.
Ключевые слова: коэффициент запаса прочности, функция вероятности возникновения разрушения конструкции, обобщенное эквивалентное напряжение, функция влияния, срок службы конструкции.

МАТВЕЕВ Александр Данилович
кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела №5 Института вычислительного моделирования СО РАН (Красноярск)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: