Содержание 1-1(73) 2012
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика

1-1(73)2012
Математика и механика

А.В. Зубкова, С.А. Саженков

Эффективное уравнение турбулентной диффузии в трещиновато-пористой среде

Изучается уравнение переноса массы в трещиновато-пористой среде на микроскопическом уровне, т.е. на уровне пор. Проводится усреднение начально-краевой задачи для этого уравнения, как результат устанавливаются две модели, описывающие предельные эффективные режимы для различного вида конвекции.
Ключевые слова: конвекция-диффузия в пористых средах, метод усреднения, многомасштабные модели геофизики.

ЗУБКОВА Анна Владимировна
старший лаборант-исследователь, магистрант Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН (Новосибирск)
САЖЕНКОВ Сергей Александрович
кандидат физико-математических наук, доцент, старший научный сотрудник Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН (Новосибирск)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: