Содержание 1-1(73) 2012
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика

1-1(73)2012
Математика и механика

Т.В. Бурнышева, В.О. Каледин

Напряженное состояние сетчатых оболочечных конструкций с вырезами при осевом сжатии

Сопоставляются решения задачи о напряженно-деформированном состоянии сетчатой оболочечной конструкции при статическом нагружении в дискретной и континуальной постановке. Показано, что для оболочек без вырезов решение, полученное при дискретном моделировании ребер, сходится к решению по континуальной модели, а при наличии вырезов континуальная модель дает завышенные напряжения.
Ключевые слова: сетчатые оболочечные конструкции, композиционные материалы, напряженно-деформированное состояние, дискретное моделирование.

БУРНЫШЕВА Татьяна Витальевна
кандидат технических наук, заведующая кафедрой информационных систем и управления Новокузнецкого института (филиала Кемеровского государственного университета)
E-mail: tburn@mail.ru
КАЛЕДИН Валерий Олегович
доктор технических наук, профессор, декан факультета информационных технологий Новокузнецкого института (филиала Кемеровского государственного университета)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2012 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: