Содержание 4-2(72) 2011
Политология

4-2(72)2011

А.М. Илюшин

Культурная традиция сооружения мест проживания у средневекового населения Кузнецкой котловины

Обобщается информация о результатах археологических исследований средневековых поселений в Кузнецкой котловине. Осуществляется картографирование и классификация этих памятников. Изучаются планировка и функциональное назначение объектов на средневековых поселениях и городищах. Исследуется культурная традиция сооружения места проживания у средневекового населения Кузнецкой котловины. Сравнивается средневековая традиция сооружения мест проживания с традициями предшествующего и последующего хронологических периодов в истории культуры Кузнецкой котловины. Фиксируются черты преемственности и инновации.
Ключевые слова: Кузнецкая котловина, Средневековье, поселение, городище, жилище, культурная традиция, инновации.

ИЛЮШИН Андрей Михайлович
доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории, теории и истории культуры, директор Гуманитарного научного центра Кузбасского государственного технического университета (Кемерово)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2011 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: