Содержание 4-1(72) 2011
Политология

4-1(72)2011

О.В. Моисеева

Нормативное регулирование деятельности кооперативных организаций в России во второй половине XIX - начале XX в.

Прослеживается процесс юридического оформления организации и работы кооперативных организаций в Российской империи второй половины XIX - начала XX в. Выделено три основных этапа с обоснованием ключевых идеологических стереотипов, а также определяется роль государства и центральной власти в деле создания правовой базы отечественного кооперативного движения.
Ключевые слова: кооперативное законодательство, типовые "нормальные" уставы, образцовые уставы, потребительские общества, сельскохозяйственные товарищества, ссудо-сберегательные товарищества.

МОИСЕЕВА Ольга Васильевна
кандидат исторических наук, доцент кафедры теории государства и права и отечественной истории Южнороссийского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2011 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: