Содержание 4-1(72) 2011
Политология

4-1(72)2011

Ю.Ф. Кирюшин, К.Ю. Кирюшин, А.В. Шмидт, Д.В. Кузменкин, М.Т. Абдулганеев

Раковины моллюсков Dentalium и Corbicula в погребениях могильника Тузовские Бугры 1

Рассматриваются украшения из раковин моллюсков Corbicula и Dentalium, обнаруженные в погребениях грунтового могильника Тузовские бугры-I, расположенного в 30 км к югу от Барнаула, в правобережье Оби. Раковины данных моллюсков встречены в семи погребениях.
Находки пронизок усеченно-конической формы из раковин Dentalium и подвесок из створок Corbicula указывают на связи населения Алтая со среднеазиатским регионом, которые могли быть опосредованными и осуществляться посредством контактов с носителями усть-нарымской и ботайской культур либо являться результатом переселения на Алтай населения из районов Средней Азии или Восточного Казахстана.
Ключевые слова: погребение, грунтовый могильник, раковины моллюсков Corbicula и Dentalium, неолит, энеолит, ранняя бронза, реконструкция этнокультурных процессов, миграции.

КИРЮШИН Юрий Федорович
доктор исторических наук, профессор, президент Алтайского государственного университета (Барнаул)
E-mail: rector@asu.ru
КИРЮШИН Кирилл Юрьевич
кандидат исторических наук, доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Алтайского государственного университета (Барнаул)
ШМИДТ Александр Викторович
кандидат исторических наук, научный сотрудник НИСа Алтайского государственного университета (Барнаул)
КУЗМЕНКИН Дмитрий Викторович
научный сотрудник кафедры экологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
АБДУЛГАНЕЕВ Михаил Тимофеевич
кандидат исторических наук, доцент
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2011 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: