Содержание 3-2(71) 2011

3-2(71)2011
Науки о Земле

Н.Ф. Харламова, М.М. Силантьева

Зависимость урожайности зерновых культур в районах Кулунды от климатических факторов

На основе регрессионной зависимости урожайности зерновых в районах Кулунды (Алтайский край) определена совокупность климатических (метеорологических) факторов, вызывающих наибольшую межгодовую изменчивость, за 1954-2005 гг. Получена ретроспективная оценка урожайности начиная с 1838 г., сопоставленная с температурой лета. Показано влияние климатических факторов на состояние сельского хозяйства.
Ключевые слова: изменение климата, Кулунда, урожайность зерновых, климатические (метеорологические) факторы сельского хозяйства.

ХАРЛАМОВА Наталья Федоровна
доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем Алтайского государственного университета (Барнаул)
СИЛАНТЬЕВА Марина Михайловна
доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2011 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: