Содержание 3-2(71) 2011
Науки о Земле

3-2(71)2011

А.Ю. Гриневич, В.С. Смородинов, Н.М. Оскорбин

Математическое моделирование химического равновесия реакции образования ацеталя A + 2B ↔ C + D в двукомпонентных системах бензальдегид - н-бутанол и бензальдегид - н-пентанол

Уравнения концентрационной зависимости равновесных свойств двукомпонентных систем, разделенные авторами на две группы, использованы для описания химического равновесия реакции образования ацеталей. Установлена особенность выражения состава таких систем. Экспериментально методом газожидкостной хроматографии изучено равновесие реакции образования ацеталя в двух системах. Предложены уравнения выхода реакции, логарифма эмпирической константы равновесия и степени превращения компонентов в равновесной смеси при различии их стехиометрических коэффициентов. Проведены расчеты постоянных параметров математических моделей по экспериментальным данным.
Ключевые слова: двойная жидкая система, образование ацеталей, химическое равновесие, константа равновесия, газожидкостная хроматография, выход реакции.

ГРИНЕВИЧ Анна Юрьевна
магистрант кафедры физической и коллоидной химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
СМОРОДИНОВ Виктор Сергеевич
кандидат химических наук, доцент, доцент кафедры физической и коллоидной химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
ОСКОРБИН Николай Михайлович
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2011 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: