Содержание 3-2(71) 2011

3-2(71)2011
Биологические науки

И.Ю. Серикова, Е.Н. Воробьева, Г.И. Шумахер, Е.А. Шарлаева

Иммуно-биохимические изменения у больных с cиндромом вегетативной дистонии в пубертатном периоде

Представлены результаты обследования 80 подростков в возрасте 11-17 лет с перманентным и перманентно-пароксизмальным течением синдрома вегетативной дистонии. Изучены жалобы, анамнез, неврологический статус пациентов, содержание в сыворотке крови белка S100 и нейронспецифической енолазы - маркеров повреждения мозговой ткани. Обнаружено достоверное повышение содержания белка S100 у лиц с синдромом вегетативной дистонии.
Ключевые слова: синдром вегетативной дистонии, подростки, белок S100, нейронспецифическая енолаза, нейроспецифические белки.

СЕРИКОВА Ирина Юрьевна
ВОРОБЬЕВА Елена Николаевна
доктор медицинских наук, профессор кафедры биохимии и клинической лабораторной диагностики Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
ШУМАХЕР Григорий Иосифович
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нервных болезней с курсом неврологии и рефлексотерапии факультета повышения квалификации и постдипломной переподготовки специалистов Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
ШАРЛАЕВА Елена Анатольевна
кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2011 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: