Содержание 3-2(71) 2011

3-2(71)2011
Биологические науки

Нгуен Тхи Ньы Куинь, И.В. Гравель, А.В. Филиппова

Сравнительный морфолого-анатомический анализ сырья мяты перечной и мяты полевой

Многообразие сырьевых источников лекарственного растительного сырья и разнообразие экологических условий в местах их заготовок обусловливает необходимость изучения показателей подлинности сырья. Проведена сравнительная оценка внешних и микроскопических признаков сырья мяты, заготовленного в России и Вьетнаме. Установлено, что сырье мяты перечной и мяты полевой можно отличить по размерам и опушению листовой пластинки, цвету лепестков венчика, размерам и количеству эфиромасличных железок и волосков. Остальные признаки весьма сходны.
Ключевые слова: лекарственное растительное сырье, мята перечная, мята полевая.

НГУЕН ТХИ НЬЫ КУИНЬ
аспирант кафедры фармакогнозии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Москва)
ГРАВЕЛЬ Ирина Валерьевна
доктор фармакологических наук, профессор кафедры фармакогнозии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова
ФИЛИППОВА Анна Владимировна
интерн кафедры фармакогнозии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (Москва)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2011 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: