Содержание 3-2(71) 2011

3-2(71)2011
Биологические науки

С.Я. Надеина, В.М. Клоц, Л.А. Звягинцева, С.А. Волков, О.В. Филатова

Определение морфофункциональных особенностей у спортсменов с разными соматотипами по классификации Дж. Тэннера

Выявлены морфофункциональные особенности спортсменов с различными соматотипами по классификации Дж. Тэннера. Гинекоморфы имеют более астеноидное телосложение, а андроморфы - более гиперстеноидное. Наиболее высокие показатели функционального состояния организма (МПК и PWC170) выявлены у представителей мезоморфного соматотипа.
Ключевые слова: антропометрия, соматическая половая дифференциация, физическое развитие, физическая работоспособность, максимальное потребление кислорода.

НАДЕИНА Светлана Яковлевна
аспирант кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
КЛОЦ Вера Михайловна
врач Алтайского училища олимпийского резерва (Барнаул)
ЗВЯГИНЦЕВА Лариса Андреевна
заместитель директора по спортивной работе Алтайского училища олимпийского резерва (Барнаул)
ВОЛКОВ Сергей Александрович
директор Алтайского училища олимпийского резерва (Барнаул)
ФИЛАТОВА Ольга Викторовна
доктор биологических наук, доцент, профессор кафедры зоологии и физиологии животных Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2011 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: