Содержание 3-2(71) 2011

3-2(71)2011
Биологические науки

С.А. Ельчанинова, И.В. Смагина, В.М. Раевских, В.М. Алифирова

Связь распространенности рассеянного склероза с экологическими особенностями территорий Алтайского края

В Алтайском крае выявлена распространенность рассеянного склероза 39,9 случаев на 100 тыс., с широким варьированием по отдельным районам от 5,2 до 75,4 на 100 тыс. населения. Распространенность этого заболевания в отдельных территориях ассоциирована с залежами руд с высоким содержанием молибдена и свинца, а также большой промышленной нагрузкой.
Ключевые слова: рассеянный склероз, факторы риска, Алтайский край.

ЕЛЬЧАНИНОВА Светлана Александровна
доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой биохимии и клинической лабораторной диагностики Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
СМАГИНА Инна Вадимовна
кандидат медицинских наук, доцент кафедры нервных болезней Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
РАЕВСКИХ Вера Михайловна
кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии и клинической лабораторной диагностики Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
АЛИФИРОВА Валентина Михайловна
доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии Сибирского государственного медицинского университета (Томск)
Адрес: Томск, Московский тракт, 2
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2011 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: