Содержание 3-1(71) 2011

3-1(71)2011
Биологические науки

И.А. Батанина, Е.Н. Воробьева, Д.С. Бубликов, Г.Г. Соколова

Изменение параметров оксидантно-антиоксидантного статуса под действием растительных флавоноидов

Среди многообразия растительной флоры Алтайского края существуют лекарственные растения, фармакотерапевтические свойства которых обусловлены наличием биологически активных веществ - полифенольных соединений (флавоноидов), которые предположительно могут оказывать влияние на различные звенья патогенеза aтеросклероза. В связи с этим представляется перспективной разработка комплексных лекарственных препаратов на основе растений.
Ключевые слова: флавоноиды, оксидантно-антиоксидантный статус, каталаза, гиперхолестеринемия.

БАТАНИНА Ирина Александровна
заведующая лабораторией отделенческой больницы ст. Барнаул
ВОРОБЬЁВА Елена Николаевна
доктор медицинских наук, профессор кафедры биохимии и клинической лабораторной диагностики Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
БУБЛИКОВ Дмитрий Сергеевич
студент Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
Тел. (385-2) 36-30-77
СОКОЛОВА Галина Геннадьевна
доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2011 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: