Содержание 2-2(70) 2011
Cоциология

2-2(70)2011
Cоциология

С.Г. Максимова, Г.С. Авдеева, Н.П. Гончарова, О.Е. Ноянзина, Д.А. Омельченко, М.И. Черепанова, Н.Ю. Кайзер

Анализ риск-аспектов социального поведения населения Алтайского края

Статья посвящена анализу риск-аспектов социального поведения населения на трех иерархических уровнях. Показано, что социетальный уровень представлен характеристикой угроз и опасностей, стоящих перед обществом, оценкой их влияния на общий уровень социальной безопасности; социально-групповой уровень отражает ситуацию с распространением и воспроизводством социальных девиаций, детерминацию рискового поведения различных социально-демографических и социокультурных групп населения; на индивидуальном уровне фиксируются различия в поведенческих стратегиях населения. Представлены результаты выборочного опроса населения Алтайского края.
Ключевые слова: риск, социальный риск, социальное поведение, рискованное поведение, социальные девиации, восприятие риска.

МАКСИМОВА Светлана Геннадьевна
доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (Барнаул)
АВДЕЕВА Галина Сергеевна
кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (Барнаул)
ГОНЧАРОВА Наталья Петровна
кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры эмпирической социологии и конфликтологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
НОЯНЗИНА Оксана Евгеньевна
кандидат социологических наук, доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (Барнаул)
E-mail: noe@list.ru
ОМЕЛЬЧЕНКО Дарья Алексеевна
ЧЕРЕПАНОВА Мария Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (Барнаул)
КАЙЗЕР Наталья Юрьевна
кандидат социологических наук, ассистент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2011 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: