Содержание 2-2(70) 2011

2-2(70)2011

Д.Г. Валиева, А.В. Боговиз

Региональное неравенство в Российской Федерации и механизмы его сглаживания

Рассматривается проблема неравенства субъектов Российской Федерации и методы ее решения. Показано, что использование уровня минимальной бюджетной обеспеченности в качестве основного показателя в методике расчета межбюджетных трансфертов не всегда является эффективным. Разработаны предложения по усовершенствованию системы межбюджетных отношений и рассмотрены перспективы использования средств Инвестиционного фонда для сглаживания регионального неравенства.
Ключевые слова: межбюджетные отношения, межбюджетные трансферты, финансовая помощь субъектам, регионы-доноры, дотации, минимальная бюджетная обеспеченность, сглаживание регионального неравенства, Инвестиционный фонд.

ВАЛИЕВА Джамиля Геланиевна
аспирант кафедры местного самоуправления Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (Москва)
БОГОВИЗ Алексей Валентинович
доктор экономических наук, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (Москва)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2011 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: