Содержание 2-2(70) 2011

Искусствоведение

С.Г. Кузнецова

Костюмы старообрядцев Алтая и Забайкалья

Старообрядцы Алтая и Забайкалья, творчески переработав древние славянские основы и культурные элементы других народов, создали традиционный костюм, с неповторимыми комплексами одежды, маркирующими свою культуру особым уникальным художественным образом, характерным только для этих культурных групп населения страны. Веками старообрядцы отрабатывали приемы декорирования и гармонии в композиции, в результате костюм несет на себе информацию о его владельце, русской духовности, культуре.
Ключевые слова: народная культура, костюм, старообрядцы, типология костюма, декор.

КУЗНЕЦОВА Светлана Григорьевна
кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой изобразительного искусства и дизайна Института культуры и искусств Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (Чита), член творческого Союза художников России
Тел. (83022) 35-98-65
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2011 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: