Содержание 2-1(70) 2011

Искусствоведение

Л.Ю. Алексеева

Научный вклад академика Э.Г. Лаксмана в развитие стеклоделия в Сибири

История развития стеклоделия в Сибири - одна из важнейших составляющих истории развития этого вида в русском и мировом искусстве. Выдающимся достижением русской химической прикладной науки XVIII в. является введение сульфата натрия в стеклоделие. Оно связано с именем русского академика, финна по происхождению, Кирилла Григорьевича (Эрика Густава) Лаксмана, впервые поставившего опыты варки стекла с сульфатом натрия в 1764 г. в Барнауле.
Ключевые слова: стеклоделие, художественные промыслы, стекловарение, химия.

АЛЕКСЕЕВА Лариса Юрьевна
аспирант Алтайского государственного университета, ассистент кафедры профессионально-педагогического образования Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина (Бийск)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2011 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: