Содержание 1-2(69) 2011

1-2(69)2011
Управление, вычислительная техника и информатика

Н.В. Панов, С.П. Шарый

Интервальный эволюционный алгоритм поиска глобального оптимума

Для поиска глобального экстремума функций непрерывного аргумента на брусе со сторонами, параллельными координатным осям, предлагается интервальная версия эволюционного алгоритма.
Ключевые слова: интервал, интервальное расширение, глобальная оптимизация, стохастические алгоритмы, рандомизированные интервальные алгоритмы, доказательные вычисления, эволюционный алгоритм.

ПАНОВ Никита Владимирович
научный сотрудник Конструкторско-технологического института вычислительной техники СО РАН (Новосибирск)
E-mail: rupo@ngs.ru
ШАРЫЙ Сергей Петрович
доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Института вычислительных технологий СО РАН (Новосибирск)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2011 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: