Содержание 4-3(68) 2010
Политология

4-3(68)2010

Н.Л. Сорокина

Банкротство торговых домов Западной Сибири в конце ХIХ - начале ХХ в. (на примере торговых домов Томской губернии)

На основе неопубликованных архивных материалов в статье рассматриваются причины, приведшие торговые дома к разорению. Анализируется статистика банкротств, отмечается, что особенно много банкротств пришлось на период экономического кризиса начала 1900-х гг., а также 1911-1912 гг. Автор приходит к выводу, что наряду с причинами объективного характера, приведших торговые дома к банкротству, следует назвать причины субъективного порядка, это так называемая личная годность предпринимателя.
Ключевые слова: организационно-правовые формы предпринимательства, банкротство торговых домов Западной Сибири, годы предвоенного экономического подъема, период экономического спада, влияние циклов мирового рынка на капиталистическое хозяйство России, "сурковый" кризис 1911 г., слабая осведомленность сибирского купечества, "личная годность" предпринимателя, отсутствие коммерческой дальновидностей руководителей дела.

СОРОКИНА Наталья Леонидовна
аспирант кафедры востоковедения Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: