Содержание 4-3(68) 2010
Политология

4-3(68)2010

Ю.А. Лысенко

"Татарский вопрос" в конфессиональной политике Российской империи в Казахстане (конец XVIII - начало ХХ в.)

Статья посвящена определению места и роли мусульманских народов Поволжья - татар и башкир - в религиозной политике, проводимой Российской империей в Казахстане в дореволюционный период. Выявлено, что на протяжении конца XVIII - начала XX в. "татарский вопрос" занимал одну из ключевых позиций в этноконфессиональных связях региона. Именно татары, этногенетически родственные казахам, стали проводниками политики, направленной на административное закрепление ислама в казахской степи. Со второй половины XIX в., несмотря на ограничительные меры государства, они продолжили исламскую пропаганду среди казахов, активно вовлекая их в общероссийское мусульманское движение.
Ключевые слова: ислам, татары, казахи, религиозная политика, Казахстан, Российская империя, реформа.

ЛЫСЕНКО Юлия Александровна
кандидат исторических наук, доцент кафедры востоковедения Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: