Содержание 4-2(68) 2010
Политология

4-2(68)2010

А.А. Ковалев

Полевые исследования чемурчекских памятников Монголии и Казахстана как основа для разрешения проблемы происхождения чемурчекского культурного феномена

Работа посвящена проблеме происхождения чемурчекского культурного феномена: группы оригинальных типов погребальных сооружений и инвентаря гробниц, появившихся в предгорьях Монгольского Алтая не позднее середины III тыс. до н.э. Работы Международной Центральноазиатской археологической экспедиции позволили детально изучить особенности архитектуры чемурчекских курганов и в то же время существенно пополнили серию известных ныне чемурчекских каменных и глиняных сосудов. Полученные данные свидетельствуют о том, что чемурчекская погребальная традиция, формы сосудов и стилистика каменных изваяний происходят непосредственно от традиций культуры населения Южной Франции 3000-2700 гг. до н.э.: дольмены типа Ангевин, камерные гробницы бассейна Нижней Роны со стенками, сложенными сухой кладкой, керамика культуры Феррьер, каменные статуи Гарда и типа Сион-Аоста.
Ключевые слова: Монголия, Казахстан, археология эпохи ранней бронзы, археология периодов среднего и позднего неолита (Франция), чемурчекский культурный феномен, культура Ферриер, мегалиты.

КОВАЛЕВ Алексей Анатольевич
старший научный сотрудник НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: