Содержание 4-2(68) 2010

4-2(68)2010

Н.И. Дятчин

Периодизация истории развития техники

Рассмотрена периодизация истории развития техники и ее деление на этапы: инструментализации, механизации, машинизации, автоматизации и кибернетизации. Обоснованием послужило выявление цикличности развития техники и последовательного замещения техническими средствами фундаментальных функций человека: контактной, двигательной, управленческой и планирующей. В итоге развитие техники было представлено в форме эволюционного развития соответствующих технических укладов, их революционной смены и образования многоукладной структуры техники.
Ключевые слова: периодизация, история техники, этапы развития, цикличность, технический уклад, эволюция, техническая революция.

ДЯТЧИН Николай Иванович
кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры общей технологии машиностроения Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: