Содержание 4-2(68) 2010
Политология

4-2(68)2010

П.К. Дашковский

Отечественная историография мировоззрения раннесредневековых кочевников Центральной Азии середины 60-х - начала 90-х гг. XX в.

История изучения кочевых народов Центральной Азии поздней древности привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей уже более полутора сотен лет. Среди рассматриваемых проблем в кочевниковедении не последнее место занимают реконструкции мировоззренческих представлений номадов. Данная тематика достаточно активно изучалась отечественными учеными в 1960-1980-е гг., что было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, в этот период происходило накопление значительного количества археологических источников, которые необходимо было интерпретировать. Во-вторых, в связи с определенным ослаблением идеологического давления получили распространение новые методологические подходы в мировоззренческих реконструкциях, прежде всего структурно-семиотический. Наиболее значимые результаты были получены в области реконструкции мировоззрения кочевников скифо-сакского периода, в то время как религиозные представления и обряды номадов хунно-сяньбийского времени оставались слабо изученными.
Ключевые слова: историография, кочевники, Центральная Азия, мировоззрение, реконструкция, методология, идеология.

ДАШКОВСКИЙ Петр Константинович
кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой религиоведения и теологии, заместитель декана факультета политических наук Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: