Содержание 4-1(68) 2010
Политология

4-1(68)2010

И.Т. Цориева

Из опыта развития школьного образования в Северной Осетии в середине 1940-х - 1950-е гг.

Статья посвящена вопросам развития школьного образования в Северной Осетии в середине 1940-х - 1950-е гг. Освещаются трудности послевоенного восстановления, количественные и структурные изменения, происходившие в советской школе в отмеченный период. Анализируется проблема отсева детей из школ, ставшая серьезным препятствием в осуществлении программы всеобщего обязательного обучения, раскрываются причины данного явления, выясняется степень эффективности мер, предпринимавшихся государственными органами власти с целью его преодоления.
Ключевые слова: система школьного образования, культурная политика, всеобщее обязательное образование, проблема оттока учащихся из школ.

ЦОРИЕВА Инга Тотразовна
кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева (Владикавказ)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: