Содержание 4-1(68) 2010

4-1(68)2010

О.И. Еремеева

Институт народов Севера в 1930-е гг.: первые шаги

Построение нового социалистического государства вызвало потребность в кадрах специалистов для экономической и социальной сфер жизни. Для районов Крайнего Севера такие кадры готовили в Ленинграде, где был создан Институт народов Севера (ИНС). Здесь учились дети охотников, рыболовов и кочевников, которые находились на полном государственном обеспечении. Учебная программа ИНС учитывала специфику образа жизни, традиции и промыслы северян. Преподавателями института были видные педагоги, ученые, исследователи, его закончили многие талантливые люди - представители северных народов, которые впоследствии внесли огромный вклад в развитие экономики и культуры своего региона.
Ключевые слова: Институт народов Севера, политические и общественные деятели, ученые, ведущие преподаватели, кадры, специалисты, аспирантура, выпускники.

ЕРЕМЕЕВА Ольга Ивановна
кандидат исторических наук, доцент кафедры права и методики преподавания обществознания Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева
E-mail: eoi-s@mail.ru
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: