Содержание 4-1(68) 2010
Политология

4-1(68)2010

А.В. Башкатова

Генезис и развитие внешкольного воспитания в Томской губернии в конце XIX - начале XX в.

Внешкольное воспитание в Томской губернии, как и в целом в России, возникло в конце XIX в. в виде кружков, клубов, мастерских, дневных приютов для детей, летних оздоровительных лагерей-колоний и т.д. Эти внешкольные учреждения создавались прогрессивными русскими педагогами и общественностью, которые ставили перед собой различные цели, прежде всего содействовать духовному, патриотическому и физическому воспитанию детей, укреплению и сохранению их здоровья. "Потешные" и "скауты" - самые первые российские детские организации - получили распространение и в Томской губернии. Широкую деятельность развернуло в Томске Общество содействия физическому развитию доктора В.С. Пирусского, который сыграл большую роль в популяризации среди населения основ правильного физического и нравственного воспитания детей и ухода за ними.
Ключевые слова: внешкольное воспитание, Томская губерния, общественные организации.

БАШКАТОВА Анна Владимировна
аспирант Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: