Содержание 3-2(67) 2010

3-2(67)2010
Биологические науки

Т.А. Терехина, Н.В. Елесова, Н.В. Овчарова, Т.М. Копытина

Ботанико-экологическая характеристика залежных сообществ Бийско-Чумышской возвышенности (Алтайский край)

Флора залежных сообществ, расположенных на Бийско-Чумышской возвышенности в лесостепной зоне Алтайского края, насчитывает 169 видов из 122 родов, 38 семейств. Ведущие семействами флоры: Asteraceae (33 вида), Fabaceae (19 видов), Poaceae (17 видов). Экологический анализ флоры показал преобладание мезофитов (63,9%) и мезоксерофитов (26,6%). Наиболее многочисленно в сообществах представлены корневищные растения (68 видов). Одно-двулетних растений - 28,4%. Среди фитоценотических групп преимущественное положение занимают луговые растения, особенно лугово-лесные. Выявлено большое участие в сложении залежных сообществ видов-антропохоров (15,9%), что свидетельствует о значительном антропогенном воздействии на растительность изучаемой территории.
Ключевые слова: Алтайский край, флора, залежные сообщества, жизненные формы, экологические группы, антропохоры, апофиты.

ТЕРЁХИНА Татьяна Александровна
доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой ботаники Алтайского государственного университета (Барнаул)
ЕЛЕСОВА Наталья Владимировна
кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Алтайского государственного университета (Барнаул)
ОВЧАРОВА Наталья Владимировна
аспирант кафедры ботаники Алтайского государственного университета (Барнаул)
КОПЫТИНА Татьяна Михайловна
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: