Содержание 3-1(67) 2010

3-1(67)2010
Науки о Земле

Е.П. Крупочкин

О новых возможностях дистанционного поиска археологических памятников по данным NDVI и результатам пространственной фильтрации мультиспектральных снимков

Предложены новые методы поиска и изучения археологических памятников на основе данных дистанционного зондирования. Разработаны и опробованы методы компьютерного дешифрирования мультиспектральных космических снимков высокого разрешения для решения задачи массового поиска и идентификации объектов археологии. Определены индикационные характеристики для морфометрического дешифрирования курганов, которые представлены вегетационными индексами и синтезированными индексными изображениями. Предложен и реализован алгоритм линейной фильтрации (свертки), позволяющий повысить качество дешифрирования зимних снимков. С помощью математико-статистической оценки информативности снимков по разным каналам спектра установлены взаимосвязи между параметрами проективного покрытия и морфометрическими характеристиками археологических памятников, что послужит основой для их ранжирования.
Ключевые слова: дистанционное зондирование, компьютерное дешифрирование.

КРУПОЧКИН Евгений Петрович
кандидат географических наук, доцент кафедры экономической географии и картографии Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: