Содержание 3-1(67) 2010
Науки о Земле

3-1(67)2010

О.Н. Логинова, Б.П. Шипунов, О.Г. Сичкарёва, Н.В. Сафронова

Влияние электромагнитного поля высокой частоты на кинетику разложения пероксида водорода при каталитическом воздействии ионов кобальта и меди

Изучена каталитическая активность иона Сo (II) Cu(II) на реакцию разложения пероксида водорода под действием высокочастотного электромагнитного поля мощностью 1 Вт в диапазоне 30-160 МГц. Установлено, что скорость исследуемой реакции существенном образом зависит от частоты налагаемого поля. Выдвинуто предположение, что изменение скорости указанной реакции при электромагнитном воздействии связано с изменением скорости обмена лигандами в данном комплексном ионе.
Ключевые слова: электромагнитное поле, кинетика реакций, каталитическая активность.

ЛОГИНОВА Ольга Николаевна
кандидат химических наук, доцент кафедры физколлоидной химии Алтайского государственного университета (Барнаул)
Тел.: (3852) 36-86-36
ШИПУНОВ Борис Павлович
E-mail: sbp@mc.asu.ru
СИЧКАРЁВА Ольга Геннадьевна
студентка 6-го курса Алтайского государственного университета (Барнаул)
656041, Барнаул, ул. Попова, д. 29, кв. 47
САФРОНОВА Наталья Владимировна
студентка 6-го курса Алтайского государственного университета (Барнаул)
656027, Барнаул, ул. Г. Исакова, 117, кв. 91
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: