Содержание 3-1(67) 2010

3-1(67)2010
Биологические науки

Л.П. Хлебова

Результативность возвратного скрещивания межвидовых гибридов пшеницы Triticum durum Desf. x Triticum timopheevii Zhuk.

Изучены фертильность пыльцы, автофертильность и результативность возвратного скрещивания межвидовых гибридов, полученных с участием пяти сортов твердой пшеницы и трех форм T. timopheevii в различных условиях выращивания. Показано, что изменчивость результатов определяется в большей степени разнообразием форм пшеницы Тимофеева при использовании их в качестве исходных родителей. Условия среды существенно модифицируют успех беккросса независимо от генотипов гибридов.
Ключевые слова: твердая пшеница, пшеница Тимофеева, межвидовые гибриды, беккросс, фертильность пыльцы, автофертильность, факторы среды, генотипическое разнообразие.

ХЛЕБОВА Любовь Петровна
кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
E-mail: khlebov@bk.ru
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: