Содержание 2-2(66) 2010
Cоциология

2-2(66)2010

И.В. Михеева, Т.С. Середина

Вариативность представлений студентов о практическом психологе в контексте типичных психологических проблем юношеского возраста

Статья посвящена вариативности представлений студентов о практическом психологе в контексте различных психологических проблем, характерных для юношеского возраста. Рассматриваются теоретические подходы к изучению социальных представлений, их роли в регуляции межличностного взаимодействия, в том числе в ситуации психологического консультирования. Обсуждаются результаты эмпирического исследования специфики представлений о практическом психологе у студентов различных специальностей с учетом характера психологических проблем, доминирующих на данном этапе социализации.
Ключевые слова: социальные представления, ситуация консультативного взаимодействия, типы психологических проблем, представления о практическом психологе, юношеский возраст.

МИХЕЕВА Ирина Викторовна
кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
E-mail: ivm@front.ru
СЕРЕДИНА Татьяна Сергеевна
ассистент кафедры социальной психологии Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: