Содержание 2-1(66) 2010

2-1(66)2010
Философия

К.А. Шафранова

Деконструкция поэзии как онтологии в постмодернистской концепции метафизики отсутствия

Статья посвящена исследованию деконструкции поэзии как онтологии в философском дискурсе постмодерна через концепт "метафизика отсутствия". Отказ от метафизики присутствия видится постмодернистам наиболее перспективным способом развития философии. Автор статьи полагает, что попытка представителей постмодерна построить новую онтологию за счет разрыва связи бытия и языка является несостоятельной и отстаивает тезис о конце философии как онтологии, вытекающий из трактовки бытия как поэтического произведения.
Ключевые слова: философия, онтология, поэзия, метафизика присутствия, поэтическое мышление, метафизика отсутствия.

Полный текст в формате PDF, 288Kb. Язык: russian.

ШАФРАНОВА Ксения Александровна
ассистент кафедры социальной философии, онтологии и теории познания Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: