Содержание 2-1(66) 2010
Cоциология

2-1(66)2010

А.Я. Троцковский, Л.В. Родионова, А.М. Сергиенко

Устойчивое развитие сельских территорий в контексте социальных проблем развития Алтайского края

Представлены результаты исследования, связанные с формированием научных основ концепции устойчивого социального развития сельских территорий Алтайского края на период до 2020 г. Основными задачами исследования являлись разработка и апробация теоретико-методологических и методических вопросов устойчивого социального развития сельских территорий, а также характеристика механизмов реализации политики устойчивого развития. Актуальность проблемы предопределена остротой социальных вызовов и накопленными за последние два десятилетия негативными изменениями в социальном развитии села, низкой эффективностью реформы местного самоуправления. Показана неоднозначность трактовки устойчивого развития, определена его сущность по отношению к сельским территориям. Описаны современные особенности развития алтайского села в демографической и социально-трудовой сферах, а также характеристика уровня и качества жизни сельского населения. Разработаны критерии и дана оценка устойчивости социального развития сельских территорий в крае
на современном этапе и в долгосрочной перспективе. Спецификой информационной базы исследования является использование, наряду со статистическими данными, результатов социологических опросов сельского населения и экспертов.
Ключевые слова: устойчивое развитие, социальное развитие, сельские территории, уровень и качество жизни, демографическая сфера, социально-трудовая сфера.

Полный текст в формате PDF, 405Kb. Язык: russian.

ТРОЦКОВСКИЙ Александр Яковлевич
доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории Алтайского государственного университета (Барнаул)
РОДИОНОВА Людмила Васильевна
кандидат социологических наук, доцент, старший научный сотрудник Алтайской лаборатории Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Барнаул)
E-mail: pua@dc.asu.ru
СЕРГИЕНКО Алие Мустафаевна
доктор социологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Алтайской лаборатории Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: