Содержание 1-2(65) 2010
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика

1-2(65)2010

П.В. Малинин, В.В. Поляков

Влияние искажений голосового сигнала на идентификацию диктора

Предложен метод оценки влияния искажений голосовых сигналов, основанный на проекционных методах анализа многомерных данных. Показана возможность определения уровня искажений, при котором сохраняется разделение голосов дикторов. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности предложенного метода для повышения надежности идентификации личности по голосу.
Ключевые слова: идентификация диктора, метод главных компонент, защита информации.

МАЛИНИН Петр Владимирович
аспирант кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности Алтайского государственного университета (Барнаул)
ПОЛЯКОВ Виктор Владимирович
доктор физико-математических наук, профессор, декан физико-технического факультета, заведующий кафедрой прикладной физики, электроники и информационной безопасности Алтайского государственного университета (Барнаул)
E-mail: pvv@asu.ru
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: