Содержание 1-2(65) 2010
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика

1-2(65)2010

С.Ф. Дмитриев, Д.Н. Лященко, А.В. Ишков

Модель отклика вихретокового преобразователя для задач толщинометрии

На основании численного решения уравнения Гельмгольца для векторного потенциала получена модель отклика вихретокового трансформаторного преобразователя, находящегося вблизи многослойной проводящей неферромагнитной среды с различными параметрами, построены годографы напряжения, вносимого в измерительную обмотку датчика. После анализа поведения функций Fρ(λ) и Φ, предложено искать численные решения уравнений для напряженности электрического и магнитного полей вблизи граничной поверхности аппроксимацией функций экспоненциальным рядом.
Ключевые слова: уравнение Лапласа, уравнение Гельмгольца, векторный потенциал, вихретоковый преобразователь, метод вихревых токов.

ДМИТРИЕВ Сергей Федорович
кандидат технических наук, доцент кафедры общей и экспериментальной физики Алтайского государственного университета (Барнаул)
ЛЯЩЕНКО Дмитрий Николаевич
аспирант, старший преподаватель кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин ИТАИ Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул)
Почтовый адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98, АГАУ, кафедра ТКМиРМ
ИШКОВ Алексей Владимирович
кандидат химических наук, доктор технических наук, профессор кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин ИТАИ Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: