Содержание 1-1(65) 2010
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика

1-1(65)2010

М.Д. Старостенков, О.В. Пожидаева, Т.А. Тихонова, Г.М. Полетаев, Н.Н. Медведев

Механизмы взаимодействия и аннигиляции агрегатов вакансий и межузельных атомов в двумерной решетке упорядоченного сплава сверхструктуры L12

Методом молекулярной динамики исследуется процесс аннигиляции цепочек вакансий и межузельных атомов в двумерных решетках упорядоченных сплавов Ni3Al, Cu3Au, Ni3Fe сверхструктуры L12 с ориентацией, соответствующей плоскости {111} ГЦК решетки. Показано, что три набора различных комплексов цепочек по-разному ведут себя в процессе, предшествующем их аннигиляции. В зависимости от расстояния между ними, температуры и времени на завершающем этапе обнаруживается бездиффузионный сдвиг блока кристалла, начиная с межузельных атомов в сторону вакансий.

СТАРОСТЕНКОВ Михаил Дмитриевич
доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой общей физики Алтайского государственного технического университета (Барнаул)
ПОЖИДАЕВА Ольга Валерьевна
аспирант кафедры общей физики Алтайского государственного технического университета (Барнаул)
ТИХОНОВА Татьяна Александровна
ПОЛЕТАЕВ Геннадий Михайлович
доктор физико-математических наук, доцент кафедры общей физики Алтайского государственного технического университета (Барнаул)
МЕДВЕДЕВ Николай Николаевич
кандидат физико-математических наук, докторант кафедры общей физики Алтайского государственного технического университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: