Содержание 1-1(65) 2010
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика

1-1(65)2010

В.В. Поляков, А.И. Неймарк, Г.Г. Устинов, Е.В. Петрухно

Исследование элементного состава различных видов биоминеральных образований в организме человека

На основе растровой электронной микроскопии определены концентрации химических элементов в желчных, мочевых, слюнных и простатных камнях, формирующихся в организме человека. Впервые получены изменения элементного состава по объему камней. Выявлена большая неоднородность распределений химических элементов по объему биоминеральных образований. Результаты работы представляют интерес для описания поведения камней при внешнем воздействии, они также могут быть использованы при диагностике.

ПОЛЯКОВ Виктор Владимирович
доктор физико-математических наук, профессор, декан физико-технического факультета, заведующий кафедрой прикладной физики, электроники и комплексного обеспечения информационной безопасности Алтайского государственного университета (Барнаул)
E-mail: pvv@asu.ru
НЕЙМАРК Александр Израилевич
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой урологии и нефрологии Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
УСТИНОВ Геннадий Георгиевич
доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской хирургии Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул)
ПЕТРУХНО Елена Вительевна
аспирант кафедры прикладной физики, электроники и комплексного обеспечения информационной безопасности Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: