Содержание 1-1(65) 2010
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика

1-1(65)2010

Н.Н. Минакова, Е.В. Семдянкина

Скрининг нарушителя в системах защиты информации

В настоящее время в связи с многократно возросшими объемами передаваемой и сохраняемой информации, появлением и развитием информационных технологий возросла актуальность проблемы защиты информации.
Поэтому качественная защита информации реализуется не только техническими мерами. Для обеспечения защиты информации важна лояльность работников, умение их адекватно реагировать на чрезвычайные ситуации. От того, как будут учтены в информационных процессах интересы, психологические установки, свойства личности, зависит эффективность использования информации. В связи с этим становится актуальным скрининг специалистов информационной безопасности.
Известно, что при эмоциональных переживаниях, особенно в стрессовых ситуациях, выделяется адреналин # гормон надпочечников коры головного мозга человека, который вызывает сужение мелких кровеносных сосудов, повышение артериального давления, усиление работы сердца и легких и т.д.
Поэтому в настоящее время для целей управления персоналом все чаще используется регистрация физиологической активности человека и изменения ее параметров, например, с использованием полиграфа.
Цель данной работы # разработка методики количественной априорной оценки, способной расширить оценку поведения человека в качестве специалиста по информационной безопасности.

МИНАКОВА Наталья Николаевна
доктор физико-математических наук, профессор кафедры прикладной физики, электроники и комплексного обеспечения информационной безопасности Алтайского государственного университета (Барнаул)
СЕМДЯНКИНА Елена Владимировна
аспирант кафедры прикладной физики, электроники и комплексного обеспечения информационной безопасности Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: