Содержание 4-4(64) 2009
Политология

4-4(64)2009

А.И. Хайруллина

#European Student Relief# и казанское студенчество (1922-1923 гг.)

Статья посвящена одной из малоизученных страниц деятельности различных иностранных организаций во время голода 1921-1923 гг. в Поволжье - работе #European Student Relief# (Европейской студенческой помощи - ЕСП). Она начала свою работу в 1920 г. в составе Всемирной студенческой христианской федерации. Статья основана на документах центральных и государственных архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В результате работы автор пришел к выводам о том, что помощь ЕСП носила адресный характер, развивалась в нескольких направлениях (организация столовых, пересылка одежды и книг) и оказала значительную поддержку голодающим студентам не только Казани, но и других городов России.

ХАЙРУЛЛИНА Алия Ильдаровна
аспирант, ассистент кафедры истории России Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: