Содержание 4-4(64) 2009
Политология

4-4(64)2009

Ю.М. Гончаров

Мигранты в составе населения городов Западной Сибири в конце XIX - начале XX в.

Формирование городского населения Сибири во второй половине XIX в. имело, с одной стороны, много общего с развитием русских провинциальных городов европейской части страны, с другой стороны, можно выделить и некоторые специфические черты, а именно то, что Сибирь, во-первых, была регионом интенсивной колонизации, при этом миграционные потоки направлялись именно из Европейской России, во-вторых, являлась местом массовой ссылки. Городское население пополнялось не только за счет переселенцев из Европейской России и естественного прироста, но и притока жителей из сельской местности региона. Механический прирост в городах значительно преобладал над естественным. В начале XX в. происходит увеличение масштабов миграций и расширение регионов выхода мигрантов, переселявшихся в города Сибири. Особенно это стало заметно после проведения Сибирской железной дороги. Доля мигрантов зависела от величины города, пола и сословной принадлежности горожан.

ГОНЧАРОВ Юрий Михайлович
доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: