Содержание 4-3(64) 2009
Политология

4-3(64)2009

Н.А. Мурашова

Значение церковных библиотек в нравственном воспитании населения

Исследуется деятельность церкви и библиотек среди населения Западной Сибири во второй половине XIX - начале ХХ в. С помощью церкви открывались библиотеки, в которые подбиралась литература, #необходимая исключительно для проповедческих и просветительских трудов духовенства#. Религиозная литература стала формирующим мировоззренческим фактором в деятельности духовенства. Государственные просветительские задачи в Западной Сибири осуществлялись благодаря деятельности духовенства, которое создавало епархиальные, благочиннические библиотеки.

МУРАШОВА Нина Алексеевна
соискатель ученой степени кандидата исторических наук, заведующая научной библиотекой Тобольской биологической станции РАН
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: