Содержание 4-2(64) 2009

4-2(64)2009
Политология

Ю.В. Парамыгина

Подходы современных российских элитологов к изучению советской номенклатуры

Рассматриваются некоторые подходы к изучению политической элиты, в частности советской номенклатуры, современных российских исследователей.
В рамках структурно-функционального и институционального подходов советский правящий класс представлен как корпоративная организация с определенными правилами функционирования, расчлененная на четыре основные группы в соответствии с иерархическим принципом. В современных философских и психологических работах указывается недостаточность данных подходов и необходимость их сочетания с субъектно-деятельностным подходом с целью индивидуализации понятия #элита#. Предлагается рассматривать статус субъекта в политической системе наряду с политическими институтами. В работах современных элитологов в результате анализа значительного объема эмпирического материала предпринимаются попытки выявления социопсихологических характеристик номенклатурных работников, которые могут послужить обоснованием стратегий поведения политической элиты и как следствие этого - принятие стратегически важных для общества решений.

ПАРАМЫГИНА Юлия Владимировна
специалист по учебно-методической работе 2-й категории деканата факультета политических наук Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: