Содержание 4-2(64) 2009
Политология

4-2(64)2009

Е.А. Тюрина

Опыт классификации погребальных сооружений афанасьевской культуры

Представлен опыт разработки классификации погребальных конструкций афанасьевской культуры. На основе анализа 256 захоронений с 57 афанасьевских комплексов Саяно-Алтая выделены 43 типа сооружений, прослежена специфика территориального и планиграфического распространения каждого из них. Создание единой классификационной схемы афанасьевских оград - важное достижение, которое позволяет проследить отличия в культурном и историческом развитии "афанасьевцев" в разных регионах Южной Сибири. Погребальный обряд энеолитического населения Минусинской котловины представляется более унифицированным. Материалы Алтая, Казахстана, Тывы, относящиеся к изучаемому периоду, демонстрируют значительное разнообразие.

ТЮРИНА Екатерина Александровна
аспирант Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: