Содержание 4-2(64) 2009
Политология

4-2(64)2009

А.М. Илюшин

Новые открытия в этнокультурной истории развитого Средневековья Кузнецкой котловины

Этнокультурная история Кузнецкой котловины эпохи Средневековья активно изучается с 1990-х гг., что позволило систематизировать большое количество исторических источников по различным вопросам исследования этой темы. Новые открытия кемеровских археологов, в частности захоронение воина в грунтовой катакомбной могиле, датированной рубежом XII-XIII вв., позволяют не только пополнить копилку вещественных источников, но и ставить вопрос о миграции и присутствии асов на территории Кузнецкой котловины в период расцвета Дашт-и-Кипчак. Новые данные позволяют предполагать, что начало племени ас-кыштымов, проживавшем в этом регионе в эпоху развитого и позднего Средневековья, было положено этими эмигрантами.

ИЛЮШИН Андрей Михайлович
доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории, теории и истории культуры Кузбасского государственного технического университета (Кемерово)
E-mail: iam@kemnet.ru
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: