Содержание 4-1(64) 2009
Политология

4-1(64)2009

К.Ю. Кирюшин

Специфика археологического микрорайона "Бирюзовая Катунь" в сравнении с синхронными памятниками сопредельных территорий

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" - один из наиболее динамично развивающихся, крупнейших инвестиционных проектов не только в Алтайском крае, но и в России. Начиная с 2002 г. на "Бирюзовой Катуни" выявлено десять новых археологических памятников. Исследованы погребальные, поминальные, поселенческие и культовые комплексы, относящиеся к различным историческим эпохам от неолита до Средневековья. Можно констатировать, что археологический микрорайон "Бирюзовая Катунь" имеет специфику, связанную с наличием в этом районе карстовых полостей. Среди синхронных памятников наиболее близкие аналогии просматриваются среди культовых комплексов Алтае-Саянского нагорья и горно-лесного Урала. С учетом специфики микрорайона стоит пересмотреть алгоритм поиска памятников археологии, а также планировать полевые работы (раскопки) и осуществлять камеральную обработку артефактов.

КИРЮШИН Кирилл Юрьевич
кандидат исторических наук, доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: