Содержание 3(63) 2009

3(63)2009

Б.Н. Лузгин

Импортно-экспортная ресурсная зависимость экономики России

Прослежена динамика деформации структуры внешней торговли России за последнее столетие. Преобладание сырьевого импорта над соответствующим экспортом уступило место резкому превалированию последнего. Экспорт сельскохозяйственной продукции сменился преобладанием импорта. Экспорт сырья вырос вдвое, полуфабрикатов уменьшился более чем в 20 раз. Страна не стала мощной энергетической державой. Она превратилась в глобального поставщика сырья и природных ресурсов со значительным преобладанием энергетических. Перелом этой ситуации определен наступившим мировым финансово-экономическим кризисом.

ЛУЗГИН Борис Николаевич
доктор географических наук, кандидат геолого-минералогических наук, профессор кафедры природопользования и геоэкологии, заведующий минералогической лабораторией Алтайского государственного университета
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу: